29.07.2011 08:40
Печерский районный суд Киева допросил по уголовному делу бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлии Тимошенко по газовым контрактам с Россией в качестве свидетеля заместителя начальника департамента газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей политики Министерства энергетики и угольной промышленности Константина Бородина.

В ходе допроса он сообщил, что входил в состав межведомственной комиссии по оценке финансово-хозяйственной деятельности Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» в 2008-2009 годах, по результатам которой была составлена справка, содержащая итоги финансово-хозяйственной деятельности этой компании за указанный период. Об этом пишет Сегодня.

По словам Бородина, комиссия установила, что убытки НАКа за указанный период составили 194,6 млн долларов.

Отвечая на вопрос Тимошенко, он сказал, что в указанной справке считаются убыточные расходы, которые вычисляются как разница цены на российский газ в 2009 году по сравнению с 2008 годом.

Во время допроса Бородина возникла курьезная ситуация.

Так, Тимошенко обратилась к нему, назвав его Андрей Владимирович, на что тот в ответ назвал ее Натальей Михайловной, а она после этого назвала его Дмитрием Васильевичем.

При этом, отвечая на вопрос прокурора о его образовании, Бородин ответил, что он является филологом.

По предположениям журналистов, Тимошенко имела в виду под Андреем Владимировичем советника президента - руководителя главного управления Администрации президента Андрея Портнова, Бородин под Натальей Михайловной имел в виду лидера Прогрессивной социалистической партии Наталью Витренко, а под Дмитрием Васильевичем Тимошенко имела в виду бизнесмена Дмитрия Фирташа.