29.07.2011 08:55
По данным Госпотребстандарта, на сегодняшний день около 90 процентов продукции, продаваемой в нашей стране, является поддельной. Об этом пишет в свежем номере «Комсомольская правда» в Украине».

«Верхние ступени рейтинга фальшивок в Европе и Украине занимают подделки алкоголя и табака. Еще одна глобальная международная проблема - поддельные лекарства, и наша страна здесь шагает «в ногу» со всей планетой. Точное количество фармподделок не в силах подсчитать никто: одни говорят, что это около 1-4 процентов, другие утверждают, что контрафактом занята половина рынка», - отмечает издание.

По выводам авторов публикации, подделывают все. Причем нарваться на контрафактный товар можно не только на рынке, где неоригинальный товар, по сути, безвреден, так как все неглупые люди должны понимать, что брендовые вещи в таких местах и за такие деньги не продаются. Куда хуже то, что обмануть покупателя вполне могут и в дорогом бутике. «Пример из жизни. Наша читательница Виктория купила в киевском бутике сумку от известнейшего бренда за 17 тыс. грн. Во время путешествия по Европе у сумки сломался замок, и Вика, памятуя наставления консультанта в магазине, обратилась в парижскую мастерскую этого бренда. Там, едва взглянув на сумку, категорически отказались даже брать ее в руки, заверив, что это подделка, а они ремонтом контрафактной продукции не занимаются», - пишет газета.

«Комсомолка» отмечает, что по сути борьбы с таким позорным явлением, как подделки, не ведется. «Теоретически в борьбе с контрафактной продукцией Украина могла бы взять пример с США, где попытка незаконной торговли с осознанным использованием фальсифицированной торговой марки наказывается штрафом на сумму до 2 млн долларов или лишением свободы до 10 лет. Но проблема в том, что украинские компании порой сами не слишком заинтересованы защищаться от подделок. Во-первых, при обвинении в производстве некачественной продукции всегда можно сказать, что потребитель пострадал от контрафакта, а не от подлинника. Во-вторых, защита от фальсификата – удовольствие не из дешевых, и позволить себе выложить немалые деньги за защиту продукта могут только лидеры рынка. Впрочем, не торопятся раскошелиться на борьбу с фальшивой продукцией и далеко не бедные международные компании. Причина банальна: украинский рынок пока еще не настолько привлекателен, чтобы за него бороться», - приходит к выводу издание.