29.07.2011 09:45
Подделка продукции является одним из самых выгодных видов незаконного заработка, потому что производителю не нужно вкладывать деньги в раскрутку товара и бороться за качество, ведь имя-то уже есть – достаточно просто поставить на свою продукцию именитый логотип и продать ее в несколько раз дороже. Об этом пишет в свежем номере «Комсомольская правда» в Украине».

Директор консалтингового агентства «ААА» Сергей Наливка утверждает, что действительно брендовые вещи не нужно искать в украинских магазинах. «Совет тому, кто хочет приобрести товар известного бренда, может быть только один: поезжайте в Европу и там покупайте. И дело не только в том, что в Украине вы с большой вероятностью можете нарваться на подделку, а в том, что аппетиты у наших «бизнесменов» зашкаливают. Многие из них считают, что прибыль меньше 300 процентов – это уже и не бизнес! Поэтому когда я вижу объявления по типу «скидка 70%», то думаю о том, что магазин вполне может себе позволить зазывать покупателей и скидкой в 370%! За те деньги, которые выбрасываются в столичных бутиках, можно было бы съездить в ту же Вену и купить больше и качественнее!» - отмечает он.

Психолог Марина Деркач усматривает в увлеченности украинцев поддельными товарами социальную и психологическую подоплеку. «Самой главной причиной того, что наши соотечественники вполне осознанно покупают фальсификат, является крайне низкое материальное благосостояние. Исследования Госкомстата из года в год свидетельствуют, что украинцам едва хватает денег на самое необходимое, поэтому, выбирая тот или иной товар, многие из нас чаще ориентируются на более низкую цену. Кроме того, не следует забывать и о том, что украинцы не против пустить пыль в глаза, причем это относится как к бедным, так и к более состоятельным нашим согражданам», - уверена эксперт.

Издание оценивает мировой оборот поддельных товаров в $500 млрд., из которых значительную часть составляет нелицензионное программное обеспечение, а другие важные составляющие – запчасти к автомобилям и парфюмерия. Чтобы уберечь себя от покупки подделки, «Комсомолка» советует следовать нескольким правилам. «Не совершайте покупки на рынках и в магазинах с сомнительной репутацией. Не покупайтесь на дешевизну, объясняемую тем, что товар «прямо с фабрики», «конфискат», «купила в Париже для брата, но размер не подошел» и т.д. Внимательно изучите товар: действительно брендовые вещи выполнены качественно, а вся фурнитура у них имеет фирменные логотипы», - предупреждает газета.