29.07.2011 10:00
Мусульманские религиозные лидеры Египта выступили с призывом к населению выйти в пятницу на демонстрации протеста. Главной исламистской организации в Египте - движению «Братья-мусульмане» - не удалось стать достаточно влиятельной силой во время революции, приведшей к падению режима Хосни Мубарака, пишет NEWSru.com.

Призыв к акциям протеста прозвучал после того, как власти объявили о планах начать на следующей неделе суд над Мубараком по обвинениям в коррупции и в отдаче приказов стрелять по демонстрантам.

Со времени своего свержения экс-президент находится под стражей в больнице на Синайском полуострове. По последним сведениям, Мубарак весьма слаб, не может принимать твердую пищу и питается одними жидкостями. Об этом заявили лечащие его врачи в больнице курортного города Шарм-эш-Шейха. По словам медиков, экс-президент очень слаб, он пьет лишь соки и сильно потерял в весе.

Однако министр здравоохранения Египта Амр Хелми заявил, что состояние здоровья 83-летнего Мубарака достаточно хорошее и не может служить препятствием для его этапирования в Каир на суд.