29.07.2011 11:40
Причиной аварии на шахте «Суходольская-Восточная», по предварительным данным, стал взрыв метановоздушной смеси. Всего на момент аварии в шахте находилось 252 человека, в опасной зоне - 28 горняков. Об этом сообщили в территориальном управлении Госгорпромнадзора Луганской области, передает MIGnews.com.ua.

В связи с аварией на шахте «Суходольская-Восточная», Президент Украины Виктор Янукович срочно отбывает из Крыма в Луганскую область. Ранее глава государства поручил Кабинету Министров создать правительственную комиссию для расследования причин взрыва на шахте в Луганской области, а также предоставить помощь пострадавшим и их семьям.

Президент также выразил соболезнования семьям погибших горняков. «Разделяю горькую боль непоправимой утраты и грущу вместе с вами и вашими семьями. Примите мои искренние слова сочувствия и поддержки в этот тяжелый час. Вечная память погибшим», - говорится в обращении Януковича.

Также администрация объединения «Краснодонуголь», в которое входит шахта «Суходольская-Восточная», выразила свои соболезнования пострадавшим и выплатит семьям погибших горняков по 1 млн грн.

В объединении «Краснодонуголь» уточнили, что в настоящее время применяются все необходимые меры для ликвидации последствий аварии и поиска пропавших шахтеров. Также в «Краснодонуголь» заявляют, что уделяют особое внимание соблюдению правил техники безопасности на своих шахтах, постоянно обновляя соответствующее оборудование.

Около двух часов ночи в пятницу на шахте «Суходольская-Восточная» на горизонте 915 м произошел взрыв, в результате которого, по последним данным, погибли 16 горняков и 3 горняка с ожогами и травмами разных степеней тяжести госпитализированы. Судьба 9 горняков остается неизвестной.

К поисково-спасательным работам привлечены 11 отделений Государственной военизированной горноспасательной службы Министерства энергетики и угольной промышленности. Причина взрыва устанавливается.

На месте аварии работают: рабочая группа, которую возглавляет министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, и оперативная группа главного управления МЧС в Луганской области. В МЧС координацию поисково-спасательных работ осуществляет оперативная группа.