29.07.2011 12:20
Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) заявляет, что окружение Юлии Тимошенко пытается ввести в заблуждение общество недостоверными и неточными заявлениями. Об этом сказано в сообщении ГПУ, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Так, согласно сообщению, народный депутат Сергей Власенко выступил в СМИ с тем, что Европейский суд по правам человека по делу «Хусейн против Азербайджана» принял решение о незаконности ограничения защиты в сроках ознакомления с материалами дела и признал это нарушением Европейской конвенции по правам человека. При этом, как отметили в ГПУ, депутат провел аналогию с делом экс-премьер-министра Украины в Печерском суде Киева, где, по словам депутата, защите на ознакомление с шестью тысячами листов дела предоставлялось всего пару дней.

«При этом Власенко сознательно умолчал о том, что кроме документов в деле Хусейна содержались еще 22 видеокассеты, по 2,5 часа записей каждая, к которым защита вообще допущена не была», - отметили в ГПУ.

«Следует отметить, что из практики рассмотрения дел Европейским судом по правам человека усматривается, что разумных сроков ознакомления защиты с материалами дела указанный суд считает 2 недели для 134 томов дела «Шепс против Германии», 5 дней для дел «Гаважук против Украины», 5 дней для дела «Кэмпбелл и Фелл против Соединенного Королевства» и так далее», - заметили в Генпрокуратуре.

Следовательно, резюмировали в ГПУ, действия Тимошенко и ее окружения говорят лишь о том, что они стараются «любым путем исказить общественное мнение относительно уголовного дела».