29.07.2011 13:05
На сегодня максимального штрафа в 425 гривен за нарушения санитарно-эпидемиологических норм на предприятиях недостаточно, потому что они никоим образом не могут напугать руководство. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил глава Государственной СЭС Украины Андрей Пономаренко.

«Максимальная сумма штрафов для руководства, виноватого в нарушении санитарных норм, составляет 425 гривен, но я считаю, что более действенный способ наказания – это закрытие заведения. Мы уже не один раз обращались к законодателям, чтобы увеличить размер максимального штрафа, потому что 425 гривен – это смехотворная сумма, которая никакое руководство не испугает», - считает врач.

При этом штрафы за нарушение санитарных норм на объектах торговли, питания и в детских учреждениях необходимо поднимать в разы, считает Пономаренко, так, чтобы они составляли тысячи гривен.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.