29.07.2011 12:34
Президент Украины Виктор Янукович рекомендует органам государственной власти ограничить проведение развлекательных мероприятий и программ в связи с аварией на шахте в Луганской области, которая унесла жизни 16 человек, пишут Podrobnosti.ua.

Как сообщалось, около двух часов ночи в пятницу на шахте «Суходольская-Восточная» произошел взрыв, в результате которого, по последним данным, погибли 16 горняков и 3 горняка с ожогами и травмами разных степеней тяжести госпитализированы. Судьба 9 горняков остается неизвестной.

Янукович вылетел на место трагедии сегодня утром.

Прокуратура Луганской области возбудила уголовное дело по факту взрыва на шахте «Суходольская-Восточная».

По предварительной версии, причиной взрыва стали метановые смеси.

В настоящее время на месте трагедии работает правительственная комиссия, которая должна выяснить обстоятельства и причины аварии на шахте. Ведутся поисково-спасательные работы, отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Последний инцидент на этой шахте произошел 11 июня 2011 года - загорелись деревянные конструкции. Из-за задымления на поверхность шахты самостоятельно вышли 59 горняков, находившихся вблизи очага возгорания. 230 шахтеров продолжали работать. Жертв и пострадавших нет.

Одна из самых крупных аварий на этом предприятии произошла 9 июня 1992 года. В результате взрыва метана и угольной пыли было травмировано 100 человек, из которых 63 человека погибли. 13 августа 2006 года в результате взрыва 8 шахтеров погибло, 5 ранены.

Как сообщалось, каждой шахтерской семье, пострадавшей от взрыва на шахте «Суходольской-Восточной», руководство шахты пообещало выделить по 1 миллиону гривен.

Сегодня же в результате аварии на шахте имени Бажанова ГП «Макеевуголь» в Донецкой области погиб один человек и 8 пострадали.