29.07.2011 14:05
Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Украине находится под контролем. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил главный санитарный врач Украины, глава Государственной СЭС Анатолий Пономаренко.

«На сегодня под санитарно-эпидемиологическим контролем находятся источники питьевого водоснабжения, питания, торговли, детские учреждения. Как и в прошлом году, 2% из них не соответствуют требованиям СЭС. В 21% проверенных детских оздоровительных учреждений были выявлены нарушения, это еще больше, чем в прошлом году. Это обусловлено более жесткими проверками в этом году», - отметил врач.

Уже в этом году по фактам нарушений СЭС наложила штрафов более чем на 10 миллионов гривен, рассказал Пономаренко, но вспышки кишечных заболеваний являются нормальными для летнего периода в любой стране.

«В Киеве из-за несоответствия нормам закрыто 2 пляжа в Днепровском районе. В общем, состояние объектов питания и торговли вызывает серьезные опасения. По фактам нарушений было наложено 77,5 тысячи штрафов и 232 дела передано в прокуратуру. Но эпидситуация остается контролированной. Повышение количества кишечных заболеваний летом – это обычное явление для любой страны», - резюмировал эксперт.

При этом Пономаренко отметил, что по результатам эпидемиологического расследования в большинстве случаев виновным в нарушениях является руководство, которое и выплатит штрафы из своих личных карманов. Впредь же санстанция обещает еще более тщательно контролировать ситуацию на упомянутых объектах.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.