29.07.2011 14:35
Американская экономика занимает специфическое место в мире, но ей нужно протрезветь. Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил экс-министр экономики Украины Владимир Лановой.

Вместо того, чтобы сбрасывать свои обязательства на весь мир, Америка должна повысить проценты по кредитам, потому что займы под 1% - это что-то из области фантастики. «Нужно учитывать специфическое место экономики США в мире, а она, можно сказать, нетрадиционной ориентации. Республиканцы имеют определенную позицию, что необходимо жить за счет собственного производства, а не сбрасывать свои обязательства на весь мир. Необходима трезвая долговая политика, не могут быть проценты по кредитам 1-1,5%. Это ненормальный кредит – он должен быть реальным. Необходима трезвая экономика кризисного характера, а плохие предприятия вообще не должны получать кредиты», - отметил Лановой.

То, что хорошо для США – плохо для Украины, ведь если Америка повысит проценты по кредитам внутри страны, Украине придется выдержать более жесткую конкуренцию в ожидании получить кредит. «Для Украины же возрастание процентов по кредитам будет означать более жесткую борьбу за предоставление кредитов. А для Америки – приток продуктивного капитала и оздоровление экономики», - резюмировал эксперт.