29.07.2011 14:30
В Южной Корее в результате наводнений и оползней, вызванных проливными дождями, погибли 59 человек, еще 10 пропали без вести, сообщают NEWSru.com.

Оползни, обрушившиеся на южные части Сеула в среду, унесли жизни 18 человек, 20 пострадали, многие пропали без вести. Кроме того, 13 человек погибли при сходе оползня на жилые дома в Чхунчхоне, расположенном к северо-востоку от корейской столицы. В результате были разрушены три жилых дома и пансионат.

Стихия разрушила сотни домов, оставив без крова более тысячи жителей Сеула. Из-за бедствия парализовано дорожное движение, возникают перебои в подаче электроэнергии, затоплены улицы, дороги, станции метро, подземные переходы и жилые районы столицы.

Кроме того, проливные дожди затронули и Северную Корею - больше всего пострадали южные и восточные районы страны. Пресса КНДР не предоставляет информации об ущербе, нанесенном стихией, однако Международная федерация общества Красного Креста и Красного Полумесяца сообщает, что около шести тысяч жителей города Хамхын на востоке страны были вынуждены эвакуироваться из собственных домов после дождей, прошедших в минувшую среду.

Как стало известно накануне, президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования главе Южной Кореи Ли Мен Баку в связи с многочисленными жертвами и крупными разрушениями в результате схода оползней.

«С прискорбием узнал о постигших Республику Корея стихийных бедствиях, приведших к многочисленным человеческим жертвам и крупным разрушениям. Прошу Вас передать слова глубокого сочувствия и сострадания родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим», - говорится в телеграмме главы РФ.