29.07.2011 12:57
В начале 2011 года Сумщина была 26-й в рейтинге областей Украины по социально-экономическому развитию. Уже после первого квартала заняла 13-е место. По истечении еще трех месяцев, в первом полугодии регион улучшил свой результат на одну позицию и стал 12-м, пишет «Дело».

Кроме того, Сумщина вышла в лидеры по темпам роста промышленности и заняла второе место по этому показателю, опередив традиционно промышленные Луганскую и Донецкую области. Рост промышленного производства в регионе в июне 2011 года к июню 2010-го составил 27%. За первое полугодие, по сравнению с таким же периодом прошлого года, этот показатель – 8%. За 6 месяцев текущего года предприятия реализовали продукции на 6,5 миллиарда гривен. Это на 25% больше, чем за аналогичный период 2010-го.

Регион удваивает результаты работы в АПК, в том числе объемы инвестирования и заключения социальных договоров с инвесторами. За 2010 год сумма инвестиций в сельское хозяйство составила 220 миллионов гривен. И уже за первое полугодие 2011-го – 200 миллионов.

На уровне Министерства аграрной политики и продовольствия рассматривается вопрос о том, чтобы вся Украина могла использовать опыт Сумщины в заключении социальных договоров с инвесторами, которые работают в сфере АПК. За прошлый год сельские общины получили за счет таких договоров 25 миллионов гривен на развитие социальной сферы и инфраструктуры. В первой половине 2011 года договоры заключены на сумму, которая превышает 30 миллионов.

В регионе считают, что позитивная динамика Сумщины – это закономерность, результат практического воплощения реформ президента Украины Виктора Януковича и Стратегии социально-экономического развития «Новая Сумщина-2015».

Одним из приоритетных направлений работы областная власть Сумщины называет наполнение бюджетов всех уровней. Бюджет области за первые 6 месяцев перевыполнили почти на 4%. По сравнению с первым полугодием 2010-го, поступления выросли на 24%. В государственную казну область направила более 2 миллиардов 500 гривен. Это на 76% больше, чем по итогам первого полугодия 2010-го.

Перевыполнение бюджета для Сумщины – это тоже тенденция. В прошлом году область перевыполнила бюджет региона на 5%, и на казначейских счетах остались 111 миллионов гривен. Они были направлены на реконструкцию и возобновление объектов социальной сферы – 3 операционных для областного онкодиспансера, столетнего Театра юного зрителя.

Экономический рост области воплощается в повышении рейтинговых позиций и конкретных ощутимых результатах. Так, за первое полугодие на Сумщине создали 13,5 тысячи новых рабочих мест, выполнив годовой план на 81%. В текущем году успели открыть второй современный диагностический центр в городе Шостка. Уже в конце августа здесь появится компьютерный томограф, приобретенный за средства областного бюджета. Руководство области добилось поддержки государства и выделения почти 18 миллионов гривен на достройку Ахтырской районной больницы, которая станет центром госпитального округа для нескольких районов.