29.07.2011 13:35
Сумская область показывает пример воплощения реформ Президента Украины Виктора Януковича в конкретные результаты. Регион занимает лидирующие позиции в Украине по росту промышленного производства, и в июне 2011 к июню 2010 года он составил 27%. Конкретных результатов области удалось добиться в сфере привлечения инвестиций и наполнения бюджета, сообщает Comments.UA.

По итогам 2010 года Сумщина возглавила рейтинг областей, которые показали лучшую динамику привлечения инвестиций. Иностранные компании вложили 124 миллиона гривен в региональную экономику. Для сравнения, к началу 2010 года общая сумма за всю историю инвестирования в Сумщину составляла 243 миллиона долларов. Таким образом, лишь за прошлый год регион получил 50% от общего объема инвестиций за все предыдущие годы.

В этом году областная власть продолжает работать над привлечением инвестиций в промышленность и сельское хозяйство. Результат первого полугодия – 200 миллионов гривен вливаний в АПК. Кроме того, инвесторы, которые работают в сельском хозяйстве, заключили социальные договоры на развитие сельских территорий на сумму более 30 миллионов гривен.

На своем примере область показывает, как на практике можно улучшать бизнес-климат и инвестиционную привлекательность одного региона и всей страны.

Сумщина входит в тройку областей-лидеров по росту средней заработной платы. В июне 2011 года ее размер составил 2230 гривен. Теперь руководитель Сумской ОГА Юрий Чмырь ставит новую задачу: закрепить тенденцию и продолжать работу. Тогда область сможет достичь уровня заработка в Донецкой или Днепропетровской областях и самом Киеве – более 3 тысяч гривен.

Повышение дохода и уровня жизни людей – результат работы по наполнению бюджетов всех уровней, считают в области. Выполнение бюджета региона за первые 6 месяцев – 103,7%. Поступления, по сравнению с первым полугодием 2010-го, возросли на 24%.

В январе-июне область обеспечила поступление в Государственную казну 2 миллиардов 500 миллионов гривен. Это на 76% больше, чем за такой же период 2010-го. Кстати, в 2005 - 2009 годах доля Сумщины в формировании Государственного бюджета снизилась с 1,5% до 0,9%, а за 6 месяцев текущего года составила более 2%.

За счет перевыполнения местных и Государственного бюджетов Сумщина зарабатывает на реконструкцию и возобновление объектов социальной сферы. Так, по итогам 2010 года на казначейских счетах региона осталось 111 миллионов гривен. Руководство решило использовать их на объекты, которые требовали первоочередного внимания. Это ремонт операционных онкологического диспансера, капитальный ремонт старинного театра юного зрителя.

Президент Украины Виктор Янукович провозгласил курс на вхождение Украины в 20 самых развитых стран мира. У Сумщины своя амбициозная цель – войти по итогам 2011 года в десятку областей по уровню социально-экономического развития. Еще в начале 2010-го область занимала 26 место в Украине. В первом квартале 2011 года результат удивил всех – 13-я позиция. По итогам первого полугодия нынешнего года Сумщина – уже 12-я.