29.07.2011 16:52
Сегодня, 29 июля, Апелляционный суд Киева отказал бывшему майору Госохраны Николаю Мельниченко в удовлетворении жалобы на решение суда первой инстанции об отмене постановления о возбуждении уголовного дела против него, передает КорреспонденТ.net.

Как напомнили адвокаты второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы Сергей Ульянов и Виктор Петруненко, речь идет о жалобе Мельниченко на решение Печерского районного суда Киева от 23 июня 2011 года.

Тогда Печерский суд отменил постановление экс-генпрокурора Украины Святослава Пискуна от 1 марта 2005 года, которым было закрыто уголовное дело против Мельниченко.

Уголовное дело против него было возбуждено за разглашение гостайны. превышение служебных полномочий и использование поддельных документов. Таким образом, уголовное дело против экс-майора Госохраны должно быть возобновлено.

При этом адвокаты Кучмы отметили, что решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

«И это означает, что Генеральная прокуратура должна восстановить досудебное следствие и выяснить все обстоятельства, при которых возник кассетный скандал. А также ответить на вопрос: кто и как осуществлял прослушивание кабинета президента Украины в течение двух лет, монтаж и фальсификации так называемых записей Мельниченко, кто и когда принимал решение о публикации этих записей, и кто определяет, какие записи обнародовать, а какие держать в резерве для шантажа тех или иных лиц», - подчеркнули они.

Адвокаты убеждены, что только после этого удастся установить «действительных фальсификаторов записей и заказчиков убийства Георгия Гонгадзе».