01.08.2011 09:55
Украинский язык должен быть одним для всех. Об этом в интервью «Сегодня» заявил министр культуры Украины Михаил Кулиняк.

«Я заканчивал Национальную академию госуправления при президенте, и у нас был курс украинского языка. Так даже я, родившийся в Западной Украине, узнал для себя много нового», - признался он.

При этом министр отметил, что некоторые телеканалы используют собственные версии правил украинского языка. «Думаю, на телеканалах речь идет всего лишь о попытках выделиться. Запретами тут ничего не добьешься – попробуй, докажи, что какое-то слово у них не украинское. Они достанут словарь украинского языка 1929 года, где это слово черным по белому прописано как украинское», - сказал он.

Чиновник выразил надежду, что со временем общие нормы снова станут обязательны для всех. «Думаю, мы придем к этому. Но я бы не ставил здесь главным застрельщиком Минкульт – это все-таки больше вопрос Академии наук, там есть ученые, которые специализируются на этих вопросах. А если Минкульт поднимет вопрос о том, что на ТВ употребляется слово «членкиня», нам ответят – вам что, нечем больше заниматься?!» - заметил Кулиняк.