01.08.2011 10:11
Под патронатом губернатора области Юрия Чмыря 5-7 августа на Сумщине состоится II этап Кубка Украины по ралли-рейду «Баха 1000», передают СумыИнфо.

Как готовится область к соревнованиям и что ждет зрителей рассказали директор соревнований Сергей Молочный и заместитель председателя-руководитель аппарата облгосадминистрации Александр Цупро.

Сергей Молочный сообщил, что в соревнованиях примут участие около 70 экипажей из Украины, Франции, Польши и Российской Федерации. Кроме автомобилей на старт выйдут квадроциклы и мотоциклы. Ралли будет проходить в категориях «спорт» для профессионалов и «рейд» - для любителей, которые получат возможность проехаться трассой на своих авто.

Сейчас свое участие в ралли подтвердили титулованные и именитые спортсмены - лидер команды SIXT UKRAINE Вадим Нестерчук, пилот французской команды Dessoude Фредерик Шавиньи, а также многократный обладатель Кубков Украины по ралли-рейдам Богдан Новицкий.

Маршрут гонки будет пролегать по территории Середино-Будского, Шосткинского и Ямпольского районов Сумщины, а также Новгород-Северского района Черниговской области.

По словам директора соревнований, в общем экипажи должны преодолеть 1 000 километров сложнейшей трассы, из которых 920 км будут занимать «спецучастки». Это - песчаные дороги и броды, скоростные отрезки равнины и узкие лесные участки.

«Ралли-рейд на Сумской земле - это успех и победа, очередной ступень к повышению авторитета области в Украине и мире», - подчеркнул заместитель председателя-руководитель аппарата облгосадминистрации Александр Цупро, заявив, что в случае успешного проведения соревнований Сумщина сможет претендовать на проведения у себя одного из этапов Кубка Европы по автоспорту.

Он отметил, что благодаря поддержке главы облгосадминистрации Юрия Чмыря за последний год на Сумщине произошло много знаковых соревнований различного уровня, начиная от мотокросса, международных турниров по легкой атлетике, гонки до финального матча Кубка Украины между «Динамо» (Киев) - «Шахтер» ( Донецк).

«Мы постараемся, чтобы эти престижные соревнования были проведены на высоком уровне и оставили после себя яркие впечатления. Надеюсь, они подарят настоящий спортивный праздник как жителям нашего региона, так и многочисленным гостям», - резюмировал Александр Цупро.

Организаторы уделяют особое внимание безопасности для зрителей соревнований. В частности, в пределах населенных пунктов гонщики должны будут ехать со скоростью, предусмотренной правилами дорожного движения, а в случае их нарушения после гонки будут караться штрафами. Что касается пересечения трассы ралли с дорогами областного и государственного значения, то они будут перекрываться лишь во время проезда по ним участников.

Открытие ралли-рейда запланировано на 18:00 5 августа, и организаторы приглашают всех любителей экстремальных видов спорта стать свидетелями этого яркого и красочного спортивного шоу.