01.08.2011 10:59
4 августа Президент Украины Виктор Янукович посетит Херсонскую область. По предварительной информации, в планах Президента визит на агропредприятие ООО «Гелиос-1».

Как известно, его владелец – депутат Херсонского областного совета от Партии регионов одиозный фермер Юрий Горстка, против которого недавно было возбуждено уголовное дело по факту использования рабского труда таджиков-нелегалов его ООО «Гелиос-1».

Этот визит на Херсонщину может стать еще одним ударом по имиджу Президента. Посетив скандального фермера, Виктор Янукович тем самым продемонстрирует свою лояльность к подобным «рабовладельцам» и покажет истинное отношение к заявлению своего правительства относительно борьбы с нелегальным трудоустройством и «зарплатами в конвертах». Все красивые слова будут перечеркнуты одним-единственным рукопожатием. Как потом доказать, что Президент и его Кабмин озабочен легализацией рабочих мест и выведением зарплат из тени? И чтобы потом не говорили, но факт налицо – Президент не гнушается жать руку местному «рабовладельцу» и феодалу, который просто игнорирует все его инициативы.

А с недавним заявлением Андрея Черкасова, главного государственного инспектора по труду, который назвал таких работодателей преступниками и рабовладельцами, выйдет вообще комичная ситуация. Подчиненные Президента клеймят «рабовладельцев», а он им руку тянет. Какой же тут порядок…

По неофициальной информации с предложением посетить ООО «Гелиос-1» выступил глава Каховской РГА, В. Сторчак. Ведь именно на территории Каховского района находится агропредприятие ООО «Гелиос-1».

Однако не исключено, что по причине скандалов, в которых фигурирует Горстка, график Президента подкорректируется и он избежит встречи с одиозным фермером-рабовладельцем.