01.08.2011 10:39
Руководство главного управления градостроения и архитектуры Киева подтвердило: никаких разрешительных документов на надстройку мансарды в доме по адресу ул. Льва Толстого, 25/2, не выдавалось. Такой ответ получила редакция информагентства «Наш Продукт» на свой запрос. Ответ получен по электронной почте, эту же информацию подтвердила в телефонном режиме пресс-секретарь ведомства.

Напомним: «Багнет» сообщал об уродливой надстройке в центре Киева, которая, как предполагали жильцы дома, сооружена в обход законодательства и действующим нормам. Люди уверены: незаконная перепланировка дома (который, очевидно, представляет историческую ценность и является памятником архитектуры) стала возможной благодаря содействию высокопоставленного чиновника. Речь идет о правительственном уполномоченном Михаиле Бродском, чей сын Юрий, наверное, посчитав, что жилой площади ему недостаточно (квартира на двух этажах), решил надстроить к дому громоздкий «чердак». Эту информацию журналистам «Багнета» подтвердили обитатели серого дома.

«Отстроил пару месяцев назад. Скорее всего, под прикрытием и за деньги папы. Насколько я знаю, хочет через суд, то есть бесплатно, узаконить уже готовую надстройку. Тоже не без помощи папы», - поведал на условиях анонимности один из жильцов дома. Стоит ли говорить о том, что обычному гражданину, чтобы соорудить такую надстройку, стоит пройти немало кругов бюрократического ада. Очевидно, что «крыша» в виде высокопоставленного папочки помогла Юрию Бродскому существенно сократить этот путь.

Как и следовало ожидать, никакого разрешения на подобные архитектурные работы по указанному адресу необходимых разрешений выдано не было. В ответ на соответствующий запрос Главное управление градостроения и архитектуры Киева дало вполне исчерпывающий ответ (см. фото документа, полученного редакцией ИА «Наш Продукт» по электронной почте).




Так, по информации исполняющего обязанности начальника управления Сергея Целовальника, в ведомство не поступала проектная документация на реконструкцию дома по адресу ул. Льва Толстого, 25/2, соответственно, не было выдано и необходимых разрешительных бумаг. Также в управлении сообщили о том, как именно должна проходить процедура получения разрешения на надстройку, и посоветовали жильцам дома обратиться в Государственную строительно-архитектурную инспекцию, чтобы там проверили законность надстройки, совершенной потомком правительственного лжеца Михаила Бродского.

А сделать это действительно стоит. Ведь в памяти киевлян еще свеж трагический случай, когда самовольно перестроенный балкон одной из гостиниц обрушился на голову парню, лишив его жизни. В таких случаях, к сожалению, найти виноватых получается крайне редко. Особенно опасны самовольные перепланировки и настройки старых зданий, ведь они чреваты разрушениями и нарушениями геометрии здания.

«Багнет» будет сообщать новые подробности, связанные с незаконной надстройкой мансарды в доме по ул. Льва Толстого, 25/2.