01.08.2011 11:20
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев отменил визит в Севастополь 31 июля из-за отказа Украины подписать в этот день соглашения по объединению ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины», сообщает УНИАН.

Кремль и российский МИД, готовясь ко Дню ВМФ РФ, который отмечался 31 июля, вели с Киевом активные переговоры о том, чтобы Д. Медведев в это день посетил Севастополь.

«Это действительно обсуждалось. Москва изъявляла такое желание. Но договориться не удалось. Причем решение об этом принималось на самом высоком уровне», - сказал дипломат в МИД Украины.

Дипломат затруднился назвать конкретную причину срыва визита Президента РФ. По его словам, обо «всех подводных камнях» в украинском руководстве и МИДе знают всего несколько человек.

Факт обсуждения возможного визита Д. Медведева в Севастополь и неуспех переговоров подтвердили также российские дипломаты. «Идея обсуждалась, но безуспешно», - сообщил сотрудник МИД РФ.

Собеседники агентства в украинском руководстве высказали предположение, что основной причиной того, почему Москва и Киев не согласовали визит Президента РФ в Севастополь, могла быть политическая. Как рассказал источник в МИД Украины, знакомый с подготовкой визита, основным условием визита Д. Медведева в Севастополь российская сторона ставила подписание конкретных договоренностей по объединению «Газпрома» и «Нафтогаза» на условиях Москвы.

«Поскольку мы сочли это для себя невыгодным, нам было заявлено: тогда и визита не будет. Хотя с учетом нынешнего состояния российско-украинских отношений мы заинтересованы в любом контакте президентов - независимо от того, завершится он подписанием каких-либо документов или нет», - объяснил собеседник.

В Кремле эту версию полностью подтвердили. Источник в администрации Д. Медведева сообщил, что российская сторона действительно ставила во главу угла при обсуждении возможного визита Президента РФ в Севастополь подписание конкретных договоренностей, в том числе по углеводородной тематике.

«Когда стало известно, что этого не произойдет, Дмитрий Медведев принял решение не лететь в Украину. При этом Президент дал понять, что Москва открыта к контактам с Киевом на высшем уровне», - пояснил источник.

В то же время источник в МИД РФ сообщил изданию, что В.Янукович в начале августа посетит Сочи, где Д.Медведев будет проводить свой рабочий отпуск.

19 июля первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков заявил, что 31 июля на праздновании Дня Военно-морского флота Российской Федерации в городе ожидают президентов Украины и России В.Януковича и Д. Медведева.

26 июля председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба заявил, что В.Янукович не приедет в город 31 июля.