01.08.2011 11:30
Посол Венгрии в Украине Михай Байер считает, что факт завершения переговоров о присоединении Хорватии к ЕС и начало переговоров с Исландией является позитивным посланием для Украины, учитывая ее евроинтеграционные устремления, пишут Podrobnosti.ua.

В частности, дипломат отметил, что во время председательства Венгрии в Евросоюзе в первой половине 2011 года страна очень активно выступала за продолжение расширения ЕС. «Мы много времени и внимания уделяли завершению переговоров с Хорватией (относительно членства в ЕС - Ред.). А какой месседж посылается завершением переговоров о членстве этой страны для Украины? Что Евросоюз не закрывает свои двери... Мы также начали переговоры с Исландией. А что это вообще значит? Что процесс сложный, длительный, но Европа оставляет свои двери открытыми. Это является позитивным посланием для Украины», - сказал Байер.

Посол Венгрии подчеркнул, что интеграция является достаточно сложным процессом. «Интеграция - это процесс, который состоит из невозможно большого количества маленьких шагов. И если будут учтены факты присоединения Хорватии и Исландии, прогресс Сербии на этом пути - это все станет свидетельством того, что Европа не невозможная вещь для Украины», - добавил дипломат.