01.08.2011 11:46
Глава МЧС Виктор Балога предлагает начать мероприятия по проведению дозиметрической паспортизации в областях, которые наиболее пострадали от Чернобыльской катастрофы, информирует «Украинская правда».

Как сообщает МЧС, письма с таким предложением он направил главам Винницкой, Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Черниговской облгосадминистраций.

МЧС, во исполнение указа Президента «О мероприятиях, связанных с 25-й годовщиной Чернобыльской катастрофы» в части пересмотра границ зон радиоактивного загрязнения, шлет распределение бюджетных назначений на осуществление в регионах мероприятий по дозиметрической паспортизации населенных пунктов, загрязненных вследствие аварии на ЧАЭС, по бюджетной программе «Радиологическая защита населения и экологическое оздоровление территории, которая подверглась радиоактивному загрязнению» за 2011 год.

Объемы бюджетных назначений определены согласно научным рекомендациям с учетом предложений облгосадминистраций в пределах утвержденных расходов.

В работах по дозиметрической паспортизации должны быть задействованы организации, учреждения, предприятия, которые имеют Свидетельства об аттестации аналитических подразделений (лабораторий, отделов, предприятий и т.п.) на право осуществлять измерения в сфере определения содержания радионуклидов, которые выданы государственными органами метрологии и стандартизации и которые действительны на протяжении периода проведения работ по дозиметрической паспортизации.

«Учитывая сжатые сроки проведения дозпаспортизации и сезонный характер ее проведения, МЧС считает необходимым безотлагательно начать мероприятия по проведению дозиметрической паспортизации», - сказано в сообщении.