01.08.2011 12:14
Читать книги и представлять события седой древности – это одно, а увидеть настоящее средневековье своими глазами – совсем другое. Почувствовать атмосферу Древней Руси всем желающим предложили активисты Всеукраинской молодёжной общественной организации «Молодые регионы» при поддержке администрации «Парка Киевская Русь».

30 июля 2011 года в селе Копачев Обуховского района Киевской области состоялся «Праздник в честь князя Владимира» в рамках празднования годовщины Крещения Киевской Руси. Активисты ВМОО «Молодые регионы» организовали для всех желающих масштабное шоу, воссоздав события средневековья. Об этом сообщает пресс-служба «Молодых регионов».




В грандиозном спектакле приняли участие апостол Андрей, патриарх Константинополя, великий князь Владимир, княгиня Ольга, святые Кирилл и Мефодий. В финале акции молодые люди образовали на поле живую цифру 988 в знак года, когда была крещена Киевская Русь.




И одним спектаклем молодёжь не ограничилась. Чтобы праздник действительно удался, организаторы устроили стилизованный средневековый турнир по футболу, соревнования по стрельбе из лука и много других конкурсов. Главным судьёй всех соревнований был сам князь Владимир. Победители получили ценные подарки от ВМОО «Молодые регионы».




Все присутствующие в «Парке Киевская Русь» могли познакомиться с военным искусством в мастер-классе по владению средневековым оружием. Оказалось немало желающих научиться умело владеть мечом и копьём – вполне почувствовать себя древнеславянским воином.




«Активный отдых – это неотъемлемая составляющая гармоничного развития молодого поколения. И именно такой отдых, который сегодня увидели все гости «Парка Киевская Русь», выбирали храбрые воины времён расцвета нашего государства. Сегодня мы должны брать с них пример – спорт, соревнования по ловкости, меткости и силе – залог успеха», – считает активист ВМОО «Молодые регионы», один из организаторов акции Андрей Кучер.