01.08.2011 12:42
По факту поджога квартиры редактора интернет-издания «Новости Донбасса» Алексея Мацуки возбуждено уголовное дело, информирует «Украинская правда».

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД в Донецкой области, дело возбуждено по ч.1, ст. 296 УК Украины - «Хулиганство».

Ведомство сообщает, что 31 июля в 14.30 в дежурную часть Калининского РО Донецкого ГУ ГУМВД в Донецкой области поступило сообщение о возгорании входных дверей квартиры, которая принадлежит 28-летнему журналисту Алексею Мацуке.

Самого журналиста дома не было, дым заметили соседи, которые и вызвали милицию и пожарников.

В ходе осмотра места события оперативники обнаружили следы горения на металлических дверях, а при входе в подъезд - обгорелую пластиковую бутылку и похоронный венок с надписью «Алексею Витальевичу от скорбящих друзей и подруг».

Сейчас проводится расследование.

В мае этого года в сеть Facebook попало видео журналиста Мацуки, на котором видно, что тогдашний губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк (теперь - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства) ездил на дорогом «Мерседесе» S-класса с шикарным тюнингом.

Это видео на своей странице в Facebook разместил Николай Сухомлин. В июне он заявил, что после той публикации ему начали угрожать, а 1 июня удалили его профиль в соцсети.