01.08.2011 12:52
Сегодня, 1 августа, председательствующий в судебном процессе по рассмотрению уголовного дела Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев отказал в удовлетворении ходатайства о своем отводе, пишет КорреспонденТ.net.

«Ходатайство не содержит оснований для отвода. Утверждения о необъективности судьи не содержат должного обоснования», - огласил решение суда Родион Киреев.

Как известно, сегодня утром судья постановил разрешить все заявленные на сегодня ходатайства, в том числе о предоставлении защитнику Юрию Сухову достаточного времени на ознакомление с материалами дела, после допроса свидетелей, которые явились сегодня на заседание.

После этого Сухов заявил отвод судье Кирееву за нарушение пункта 4 части 1 статьи 54 УПК об объективности судьи, а также статьи 298 УПК, который обязывает суд после допуска защитника к делу предоставлять ему возможность ознакомиться с материалами дела.

«Лишение меня этой возможности, в частности, не дает мне возможность выполнять требования Закона Об адвокатуре для обеспечения надлежащей защиты подзащитной», - добавил Сухов.

Сейчас суд перешел к допросу свидетелей. Первым свидетельствует экс-премьер-министр Юрий Ехануров.

Напомним, сегодня суд допустил к защите Тимошенко по уголовному делу о газовых контрактах с Россией адвоката Юрия Сухова, который также защищает экс-главу таможни Анатолия Макаренко в рассмотрении уголовного дела о растрате в 2009 году 11 млрд куб. м газа, принадлежащих швейцарской компании RosUkrEnergo.