01.08.2011 13:00
Министерство образования и науки, молодежи и спорта требует от высших учебных заведений не допустить завышения размера платы за обучение и привести его в соответствие с законодательством. Об этом говорится в письме Минобразования N1/9-579 от 29 июля, направленном руководителям вузов, пишут Podrobnosti.ua.

«Министерство отмечает необходимость срочного осуществления мероприятий по приведению размера оплаты за обучение в соответствие с законодательством и недопущению повышения платы за предоставление платных образовательных услуг в 2011/2012 учебном году более чем на официально определенный уровень инфляции за предыдущий календарный год», - говорится в письме.

Ведомство отмечает, что ему поступают обращения от абитуриентов относительно необоснованного повышения платы за обучение в некоторых вузах на 2011/2012 учебный год.

«Министерство обращает внимание руководителей вузов, что порядок предоставления платных образовательных услуг государственными и коммунальными учебными заведениями, утвержденный совместным приказом Минобразования, Министерства финансов и Министерства экономики от 23.07.2010 N736/758/902, определяет, что установление стоимости платной образовательной услуги должна осуществляться на основе экономически обоснованных затрат, связанных с ее оказанием», - подчеркивается в письме.

Кроме того, министерство отмечает, что согласно пункту 6 статьи 64 закона «О высшем образовании» размер платы за весь срок обучения или за предоставление дополнительных образовательных услуг устанавливается высшим учебным заведением в гривнах с учетом официально определенного уровня инфляции за предыдущий календарный год.