01.08.2011 13:34
Украину ждет рекордный урожай сахара, на 40% больше прошлогоднего.

Как пишет издание «Украинская правда» со ссылкой на министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, этом году производство свекловичного сахара в Украине возрастет до 2,2 млн. тонн с 1,55 млн в 2010-м.

Это произойдет благодаря существенному расширению посевных площадей под сахарной свеклой.

«В этом году будет хороший урожай свеклы. Мы сделаем 2,2 млн. тонн сахара. Внутреннее потребление у нас колеблется от 1,9 млн. до 2 млн. тонн, т.е. у нас будет то количество продукта, которое мы обязаны экспортировать», - сказал министр.

Однако, как отмечает издание, это не повод для радости: аграриям этот рекорд грозит обвалом цен, а внутреннему рынку - затовариванием.

В 2010 году в страну из-за дефицита 0,3-0,5 млн. тонн было импортировано рекордные объемы - более 300 тыс. тонн сахара и сырца. Впрочем, текущий сезон станет первым после сахарного кризиса, когда производство сахара в нашей стране будет существенно выше необходимого.

Согласно обязательствам перед ВТО, Украине необходимо импортировать определенное количество сахара-сырца.

А потому переработчикам снова может угрожать обвал цен и затоваривание. Избежать этого, как пишет издание, можно, наладив поставки лишнего сахара на российский рынок. Но переговоров между странами пока в этом вопросе не наблюдается.