01.08.2011 14:00
Киевский мэр Леонид Черновецкий находится в Израиле. Об этом сообщает КорреспонденТ.net.

По информации источников издания, Черновецкий приехал в Израиль отдыхать, но в какой город - не уточняется. Известно лишь, что он прилетел из Грузии, где в последнее время решает ряд деловых вопросов, связанных с инвестициями в грузинские горнолыжные курорты.

Как сообщалось, Черновецкий уволил своих работников и выехал из элитного дома в Конча-Заспе. Кроме того, в СМИ появилась информация со ссылкой на источники в окружении мэра, что его сын Степан вместе с женой Черновецкого подыскивают для покупки в Барселоне недвижимость, стоимость которой ориентировочно составит 10 млн евро.

Ранее прокурор Киева Анатолий Мельник сообщил, что более 3 тыс. га земель, принадлежащих столичной общине, были незаконно отчуждены в 2006-2010 годах, в период, когда Киевской горгосадминистрацией руководил мэр Черновецкий.

По данным главы КГГА Александра Попова, оценочная стоимость этих участков достигает 75 млрд грн. Из этих средств в бюджет Киева было перечислено всего 5%, что составляет 4 млрд грн.

Как известно, Черновецкий был фактически отстранен от власти в 2010 году. Президент Виктор Янукович уволил его с должности председателя КГГА, назначив вместо него Попова. При этом из фракции Блока Черновецкого в Киевсовете вышли 20 депутатов. Отметим, что с весны 2010 года Леонид Черновецкий почти не появлялся в Киеве.