01.08.2011 14:20
Условия, необходимые для начала военной операции в Сирии, пока не сложились. Такую точку зрения высказал в Париже в интервью газете «Миди Либр» генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, находящийся на юге Франции в отпуске, пишут Podrobnosti.ua.

«В Ливии мы ведем операцию в четком соответствии с мандатом ООН. Страны в данном регионе нас поддерживают. В Сирии таких условий пока не сложилось», - отметил Расмуссен. Вместе с тем, он подчеркнул, что решительно осуждает акты насилия, направленные против мирного населения.

Одновременно генсек альянса напомнил, что главной целью военного вмешательства в Ливии была и остается защита гражданского населения, и что наземная операция там по-прежнему исключена. Как заверил Расмуссен, эта тактика уже принесла свои плоды - «оппозиция продвигается», режим Каддафи «ослаблен, все более изолирован и обречен на крах».

Говоря о перспективах ливийского лидера, руководитель альянса подчеркнул, что, хотя НАТО и продолжает строго придерживаться резолюции Совбеза ООН, не декларирующей цели смены политического руководства Джамахирии, альянс солидарен с мнением глав стран-участниц коалиции. «Мое послание Каддафи имеет двойной посыл: оставьте власть и предстаньте перед Гаагским трибуналом», - указал Расмуссен.

«Как в Сирии, так и в Ливии, равно как и по всей Северной Африке и на Ближнем Востоке, необходимо развивать свободу и демократию», - заключил генеральный секретарь НАТО.