01.08.2011 17:00
Президент Украины Виктор Янукович применил право вето к закону, которым разрешается юридическим лицам (их объединениям), занимающимся хозяйственно-коммерческой деятельностью, закупать за государственные средства без тендеров нефть, нефтепродукты для дальнейшей перепродажи или переработки, пишет Podrobnosti.ua.

Этим законом было предусмотрено, что без тендеров также можно будет осуществлять закупку услуг по переработке, производству, транспортировке, грузовым перевозкам, хранению, сливу/наливу, инспекции количества и качества, таможенно-брокерских услуг, информационно-аналитических, финансовых и услуг страхования.

Как сообщалось, Верховная рада приняла указанный закон 8 июля.

В мае Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (ЧАО «ЛиНИК», Луганская область) начал переработку нефти для Национальной акционерной компании «Нафтогаз України». Производимые на НПЗ нефтепродукты компания частично выставляет на аукционы, ни один из которых пока не состоялся, частично складирует для будущих интервенций в рынок.

В конце мая оператор нефтетранспортной системы Украины компания «Укртранснафта» начала прокачку азербайджанской нефти сорта Azeri Light на «Нефтехимик Прикарпатья» и НПК «Галичина» по нефтепроводу «Одесса - Броды» в проектом направлении.