02.08.2011 08:55
В жаркие летние дни в МИД Украины проходят переговоры представителей местного дипломатического ведомства и Евросоюза. Об этом пишет Герхард Гнаук в публикации под названием «Идите на Запад или оставайтесь Востоком» на страницах немецкой газеты «Die Welt», сообщает КорреспонденТ.net.

«Эти переговоры немного напоминают те, что когда-то вели десять кандидатов на вступление в Евросоюз из восточной Центральной Европы. Вот и сейчас: Брюссель выкладывает свои документы на стол, он хочет переименовать крымское шампанское и карпатский коньяк, установить квоты на импорт зерновых, требует введения биометрических паспортов, уважения демократии и верховенства закона и еще много чего», - отмечено в публикации.

«После этого отвечают (по-английски) участники переговоров с другой стороны стола: вы требуете по многим позициям приведения наших законов в соответствие с европейским правом, а что вы нам дадите взамен? Дайте нам, хотя бы в перспективе, безвизовые поездки. Вставьте, пожалуйста, в преамбулу такую красиво звучащую фразу, как «перспектива членства в Евросоюзе». Представители Евросоюза отвечают: за ваше стремление к проведению реформ мы вам дадим наш свод правил – это великолепный подарок. Представители Евросоюза достают красный карандаш и вычеркивают «free movement of persons» и вообще вымарывают везде словечко «free» (свободный). Может даже показаться парадоксом, что именно Союз свободных европейцев до такой степени находится во враждебных отношениях со словечком «free», - подметил автор.

Издание пишет, что именно этим нынешние переговоры в Киеве отличаются от того, что было раньше в Варшаве, Праге и Будапеште. «Евросоюз проявляет нерешительность относительно использования, как это было раньше, мощного инструмента в виде перспективы вступления в Евросоюз для укрепления стабильности своих соседей. Однако статья 49-я Лиссабонского договора гласит: «Любое европейское государство… может подать заявку на вступление в Евросоюз». Далее придаточное предложение: если это государство признает демократию, верховенство закона, достоинство и права человека. Однако даже само упоминание статьи 49-й в договоре об ассоциированном членстве считается на переговорах политическим вопросом, который в рабочих документах нужно брать в скобки и решение по которому может быть принято только на самом высоком уровне. Это должно произойти не позднее октября, когда председатель Еврокомиссии Баррозу встретится с Президентом Украины Януковичем», - сказано в статье.