02.08.2011 09:25
Официальная реакция на мировой финансовый кризис 2008 года была неправильной и нанесла ущерб на всех уровнях. Об этом на страницах газеты «День» пишет бывший премьер-министр Франции и бывший руководитель Партии социалистов Мишель Рокар.

«Жесткие институциональные меры не остановили рост государственного долга от достижения 50—100% ВВП в Европе (выше в таких странах, как Греция и Италия) и превышения 100% рубежа в США. Более того, семнадцать европейских стран, которые в настоящее время используют евро, не могут девальвировать свою валюту одновременно», - отметил он.

«Финансовые рынки, скорее всего, не делают различий между долгом Греции и долгами других стран-должников, в том числе Португалии, Ирландии и даже Италии — самого последнего члена еврозоны, недавно подвергшегося спекулятивной атаке. Это может создать финансовое цунами стоимостью в триллионы долларов, что объясняет энергию, с которой Европейский центральный банк и его президент Жан-Клод Трише пытались преградить путь худшему сценарию. Великобритания, Бельгия и даже Франция оказались на таком уровне задолженности, который оставляет мало надежд, что они смогут выйти из ситуации невредимыми», - считает автор публикации.

Рокар уверен, что ситуацию еще можно исправить. «Однако необходимые финансовые меры нельзя применять без уважения традиционного и полного государственного суверенитета. США должны отказаться от империализма доллара, а Германия должна отказаться от своей мечты о «дойчевро», управляемом так, как будто остальные 16 членов еврозоны являются историческим и культурным продолжением немецкой нации. Приближающийся шторм, а также меры, которые должны быть приняты для его предотвращения, принесут значительные изменения», - подчеркнул он.