02.08.2011 09:56
Во время посещения Президентом Херсонщины в начале августа планируется визит главы государства на агропредприятие ООО «Гелиос-1». Руководитель этого предприятия депутат областного совета от Партии регионов Юрий Горстка недавно оказался в эпицентре громкого скандала.

Напомним, прокуратура возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц ООО «Гелиос-1» в связи с использованием труда таджиков-нелегалов.

На данный момент дело передано в суд.

Встреча с руководством предприятия, использующего нелегальную рабочую силу, пройдет под громогласные заявления правительства и отдельных чиновников о бескомпромиссной борьбе с преступниками.

При этом, как в данной ситуации поступит Президент, пока остается неизвестным. Однако ясно одно, если глава государства все же посетит данное предприятие, это будет однозначным сигналом, что никакой борьбы с преступниками и коррупционерами в Украине не ведется, а есть лишь видимость реформ.

Как в таком случае будут реагировать простые рабочие, от которых правительство ждет жестких решений в отношении нелегального трудоустройства и легализации зарплат, пока остается неизвестным. Однако уже понятно, рейтинги регионалов от таких двойных стандартов могут пошатнуться. Это в преддверии выборов никоим образом не на руку Президенту и его политической силе.

Все увидят реальное отношение властей к «рабовладельцам», сделают соответствующие выводы и вся инициатива чиновников опять не найдет поддержки у народа.

Такое развитие событий тем более реально, если учесть, что руководитель этого предприятия, Ю. Горстка, является депутатом Херсонского областного совета именно от Партии регионов.