02.08.2011 11:39
Украинская составляющая избирательной кампании президента России будет очень ощутимой, что скажется и на характере переговоров о стоимости газа. Об этом пишет Юрий Райхель в материале «Московский пинг-понг», опубликованном на страницах газеты «День».

«Конечно, в идеале было бы преподнести российскому избирателю ошеломляющий успех в виде присоединения Украины к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Но даже последний маргинал в московской политической тусовке понимает, что ничего подобного не будет. В таких условиях лучшее решение вопроса — это его снятие, по крайней мере, на время», - отмечается в публикации.

«Другое дело, что Киеву есть куда спешить. Выборы выборами, хоть у нас, хоть в России, а отопительный сезон никто не отменит, а октябрь уже очень близко. Летнее затишье кончается, а осень и зима могут оказаться очень жаркими», - пишет газета.

Издание ссылается на мнение политолога Виктора Небоженко, предсказывающего ближайшее развитие отношений России и Украины. «Стратегия «ястребов», которые требуют быстрых, решительных действий в отношении Украины, думаю, победит, и к новому году нам выставят не просто большие требования, но еще и проценты за обиду... Думаю, что к новому году будет уже не просто угроза очередной «газовой войны», а что-то комплексное, очень похожее на то, что называют требованием капитуляции», - приводится в статье мнение украинского эксперта.