02.08.2011 13:55
Экс-президент Виктор Ющенко стал разочарованием украинской политики последних лет. Об этом в интервью УНИАН заявил народный депутат от БЮТ Сергей Соболев.

«Когда Ющенко во время акции «Украина без Кучмы» в публичном письме назвал участников этой акции «фашистами»... Мы, группа советников, подошли к нему и сказали, что после этого заявления думаем, что шли работать к совсем другому человеку. Он стал оправдываться, что его неправильно поняли, что он даст опровержение. Опровержения не дал, его отправили в отставку те же, кто требовал от него подписаться под этим письмом. Это был удар для меня. Я понял, что Ющенко может сдать в один момент», - сказал он.

«Второй удар. Я хорошо запомнил эту дату - 8 сентября 2005 года, когда Ющенко подписывает указ об отставке Тимошенко. Я работал представителем правительства в парламенте. Я не знал, что Фирташ бывает в кабинете Ющенко чаще, чем в кабинете Януковича. Тогда я написал заявление об увольнении», - вспоминает депутат.

Соболев уверен, что привлечения Дмитрия Фирташа к газовому бизнесу стало главной предпосылкой политического краха Ющенко. «Все схемы заведения Фирташа на энергетический рынок разрабатывались в кабинете Ющенко и согласовывались им. Фирташ – это та цепь, которая связала двух Викторов: Ющенко и Януковича. Не демонизируя Фирташа, скажу, в конечном счете Ющенко лично принимал решение: брать схему Фирташа или выходить на прямые контракты с РАО «Газпром». Но он выбрал путь через Фирташа», - заявил политик.

«Ющенко стал разочарованием», - резюмировал он.