02.08.2011 15:15
В 2009 году Украина перешла на прямые поставки газа «Газпромом» без посредников, прекратив испугавшую Европу газовую войну, а также избежав «сдачи» Севастополя.Об этом в интервью УНИАН заявил народный депутат от БЮТ Сергей Соболев.

Он интересуется, почему Партия регионов в 2009 г. устранилась от участия в переговорах, а сегодня не разрывает контракт, если документ так плох и незаконен. «В США, когда страна стоит перед лицом внутреннего дефолта, республиканцы и демократы договариваются. Следующий год – президентские выборы, республиканцам выгодно поражение Обамы, но они договариваются и выносят общий законопроект. То же было во время кризиса в Германии: ХДС и ХСС договариваются о плане антикризисных действий. Что происходит у нас во время энергетического кризиса? Янукович прячется. Назовите хоть одно его предложение. Ющенко, который понимает, что есть почти договоренная цена на газ в 250 долларов, отзывает Дубину с переговоров», - напомнил депутат.

«Партия регионов – сестра «Единой России», покажите хорошие отношения, помогите Украине. Нет. А Тимошенко выходит из безвыходной ситуации. И за это ее хотят судить», - считает он.

По мнению Соболева, Украина проходит серьезный этап своего развития. «Страна сейчас находится в ситуации испытания. Устоим ли мы как государство, или нет. Сегодняшняя власть не выдерживает этого испытания. Она еще в оппозиции делала все, чтобы уничтожить это государство, а сегодня провластные нардепы находятся в большинстве лишь ради собственного обогащения», - заявил политик.