02.08.2011 15:55
Проблема обеспечения молодежи жильем в Украине не угасает, а становится все более актуальной, поэтому необходимы новые разработки на законодательном уровне, так как пока государственная политика в этой сфере остается достаточно неэффективной. Как передает корреспондент From-UA, такое заявление в ходе презентации законопроекта «Об особенностях государственной поддержки молодежи жильем» сделал глава правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рысухин.

По словам чиновника, главное сделать так, чтобы ситуация в этой отрасли не зависела от изменчивой политической конъюнктуры в Украине. Сдвинуть с мертвой точки этот проект Рысухин надеется отчасти и на фоне приближения выборов, ведь необходимость давно назрела, а момент самый подходящий.

«Опыт последних лет свидетельствует о том, что ресурсов государства не хватает для того, чтобы обеспечить жильем все молодые семьи. К сожалению, все последние годы эта работа была малопрогнозируемая и несистемная, она значительно зависела от политической конъюнктуры, что приводило к тому, что мы наблюдали в 2010 году, когда вообще не было бюджетного финансирования. Назрела необходимость и условия, которые позволят значительно улучшить ситуацию. Впереди выборы и очень подходящий момент, чтобы эту работу сдвинуть с места», - считает эксперт.

Презентованный законопроект кардинально изменит подход к обеспечению молодежи жильем, каждый случай будет рассматриваться отдельно в зависимости от семейного и финансового положения семьи. Контролировать это будет специально созданный полномочный общественный совет, который бы, по мнению разработчиков проекта, минимизировал и коррупционные риски. Поскольку государство сегодня не может помочь всем нуждающимся в жилье молодым людям, в законе предусмотрены абсолютно разные источники финансирования.

«Основные принципы, заложенные в законопроекте: в первую очередь это государственная поддержка по обеспечению жильем. Это будет проводиться в соответствии с Конституцией – государство не строит жилье для передачи в собственность, а помогает с кредитами, субсидиями или предоставляет возможность снимать жилье в аренду. Второй принцип – это многовариантность механизмов предоставления государственной помощи. Для разных категорий будет определен свой подход и помощь по уровню льготности или доступности. Многовариантность помощи достигается за счет продления срока льготного кредитования, за счет кредитования средствами небанковских финансовых структур и за счет предоставления кредитов по ставке Нацбанка плюс два процента годовых – то есть под 9,85. Это и частичная компенсация кредитной ставки и субсидирование – 30%, то, что уже отрабатывается на сегодняшний день. Это и возможность взять жилье в аренду, а также организационная поддержка молодых семей – например, создание молодежных жилищных комплексов, создание молодежных жилищно-строительных кооперативов, стимулирование строительства малоэтажного недорогого жилья», - резюмировал глава Фонда.

В августе законопроект пройдет общественные слушания во всех регионах Украины, и уже в сентябре будет подан разработчиками на рассмотрение Верховной Рады.