02.08.2011 17:20
Юрий Караченцев, директор Института проблем эндокринной паталогии Академии меднаук Украины, негативно оценивает ситуацию на киевском инсулиновом заводе «Индар», передают «Українські Новини».

«В случае, если завод прекратит или сократит производство, это негативно отразится и на больных, и на врачах, так как придется переходит на препараты других производителей, то есть на импорт. Но этот переход очень сложен, так как это нужно делать в стационарных условиях», - сказал Караченцев.

По его словам, у больных сахарным диабетом есть большие опасения по поводу поставок инсулина, а также по вопросам цены, так как повышение цен существенно отразится на здоровье больных.

«Пациенты давно пользуются инсулином «Индара» и они, уверяю вас, довольны качеством и ценой препарата», - сказал директор Института проблем индокринной паталогии Академии медицинских наук Украины.

Напомним, что в ночь на 8 июля 2011 года около сотни бойцов «Беркута» ворвалась на территорию завода, и перекрыли доступ для всех его работников. «На предприятие пришли рейдеры, которые еще в 2008 году похитили государственный пакет акций в размере 70,7% уставного фонда, - говорится в коллективном обращении на имя руководства государства. - Больше трех лет продолжаются суды с целью возвращения в государственную собственность всего пакета акций, но государство не в состоянии защитить себя, то есть вернуть себе контроль над стратегическим предприятием страны».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.