03.08.2011 08:10
Сын главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича Юрий считает позорным решение Высшего административного суда, который подтвердил признание незаконным указа Президента Виктора Ющенко от 12 октября 2007 года о присвоении Роману Шухевичу звания Героя Украины.

«Я считаю, что это позорное решение», - сказал Шухевич. Об этом пишет Сегодня.

По его мнению, иск адвоката Владимира Оленцевича был принят в производство с нарушениями и данное решение суда также принято с нарушением законодательства.

Сын главнокомандующего УПА добавил, что в дальнейшем будет обращаться в Европейский суд по правам человека и добиваться справедливости там.

В свою очередь представитель ответчика (Ющенко) в суде сообщил, что будет обжаловать данное решение в Верховном Суде, поскольку по данному вопросу Высший админсуд не одинаково применял законодательство и фактически создал прецедент.

Напомним, коллегия судей Высшего административного суда Украины не удовлетворила кассационные жалобы президента Украины (2005-2010 гг.) Виктора Ющенко, Юрия Шухевича (сына главнокомандующего УПА Романа Шухевича) на решение Донецкого апелляционного административного суда о признании незаконным указа о присвоении звания Героя Украины Роману Шухевичу.