03.08.2011 08:39
Взрослые люди психологические превращаются в детей, погружаясь в социальные сети «Facebook» и «Twitter». Специалисты Оксфордского университета обеспокоены тем, что пользователи Интернет все больше теряют представление о своем реальном месте в обществе, пишет «Комсомольская правда» в Украине».

«Общение в соцсетях похоже на наивный щебет малышей, которые так любят хвастаться: «Посмотри на меня, мамочка, я сделал это». Ведь многие пользователи чувствуют опять же детскую потребность стать мини-знаменитостью, за которой наблюдают и восхищаются», - рассуждает профессор Сьюзан Гринфилд.

По его мнению, данную проблему можно охарактеризовать как кризис идентичности. «Человек в итоге может стать неадекватным, если будет беспокоиться только о том, что люди думают о нем, а не о том, как он оценивает себя сам», - предупреждает эксперт.

По мнению ученых, проблемой также является банальность информации, которой обмениваются в соцсетях их пользователи. Это может негативно повлиять на умственные способности людей, а также их навыки вести разговор, держаться в обществе и вести беседу в реальном мире.