03.08.2011 08:55
В течение десяти лет Украина может выйти на самообеспечение нефтью и газом. Об этом заявил председатель Государственной службы геологии и недр Эдуард Ставицкий, пишет «День».

«Сегодня на балансе в Госфонде полезных ископаемых стоит примерно 1,1 трлн. куб. м газа и порядка 130-150 млн. тонн нефти с газовым конденсатом. Через 7-10 лет Украина сможет полностью обеспечить себя газом и нефтью, исключив закупку импортных энергоресурсов. Основной потенциал для увеличения добычи заложен в акватории Черного и Азовского моря. Условно, 2/3 прироста запасов заложено именно на шельфе», - отметил он.

По его словам, сейчас идет серьезная работа по изучению имеющихся месторождений. Полученные данные позволяют эксперту утверждать, что потенциал увеличения достаточно серьезный. «Серьезность перспектив добычи газа из нетрадиционных источников подтверждает интерес таких крупнейших мировых компаний, как «Shell», которая уже подготовила проекты работ, окупаемости и добычи по Юзовской газовой площади и готова за ближайшие три года вложить в освоение несколько миллиардов долларов», - рассказал чиновник.

По словам Ставицкого, есть конкретная заинтересованность и от других инвесторов. Однако Украина не спешит с решениями. «К этому вопросу нужно подойти осторожно, чтобы за 100 лет не выбрать запасы, оставив нашим потомкам «пустую землю», - объяснил он.