03.08.2011 09:14
Бывший президент Украины Виктор Ющенко обжалует в Верховном суде решение Высшего административного суда о незаконности его указов относительно присвоения главнокомандующему УПА Роману Шухевичу и проводнику ОУН Степану Бандере звания Героя Украины, сообщает КорреспонденТ.net.

Об этом сообщили в партии "Наша Украина".

«Неодинаковое применение Высшим административным судом Украины норм материального права по делу о лишении Романа Шухевича и Степана Бандеры звания Героя Украины к тождественным делам является поводом для обращения в Верховный суд Украины. По подобным делам и в одинаковых правовых обстоятельствах суд принимал прямо противоположные решения. Так, в частности, иск того же Оленцевича, который обжаловал указ президента Ющенко о награждении орденом Богдана Хмельницкого за развитие украинско-ливийских отношений Муаммара Аль-Каддафи, не был удовлетворен судом», - отмечается в комментарии.

В партии считают, что в данном случае суд подошел к делу избирательно и по политическим соображениям.

В свою очередь пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова отметила, что, по мнению экс-президента, решение ВАСУ не имеет значения. «Шухевич и Бандера уже давно являются Героями Украины в сердцах украинцев. Они были и будут героями. Звание Герой Украины не определяет - были они гражданами независимой Украины или нет. Они завоевывали украинскую независимость», - отметила Ванникова.

Как сообщалось, 2 августа Высший административный суд Украины оставил в силе постановление Донецкого апелляционного административного суда от 21 апреля 2010 года о незаконности указа президента Украины "О присвоении Роману Шухевичу звания Герой Украины".

Также сегодня ВАСУ оставил в силе постановление Донецкого окружного админсуда от 2 апреля 2010 года и постановление Донецкого апелляционного админсуда от 23 июня 2010 года о признании незаконным и отмене указа президента Украины О присвоении Степану Бандере звания Герой Украины.