03.08.2011 10:45
Новый закон «Об особенностях государственной поддержки обеспечения молодежи жильем», в случае прохождения в парламенте, даст возможность в течение 10-15 лет решить жилищные проблемы молодых семей в Украине. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом заявил глава Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рысухин.

Проект закона предусматривает несколько механизмов государственной помощи, средства на обеспечение которых должны быть заложены в государственный бюджет, рассказывает эксперт.

«То, что записано в проекте закона, дает возможность в течение 10-15 лет полностью решить вопрос с жильем для молодежи. Законом сегодня предусмотрены семь вариантов государственной поддержки. По каждому из вариантов делается расчет и говорится, что за год не менее 10 процентов пребывающих на государственном учете семей должны получить жилье. Затем рассчитывается количество необходимых средств по каждому из направлений. Таким образом, этот жилищный фонд будет создаваться в течение нескольких лет», - рассказывает Рысухин.

По мнению эксперта, из бюджета Украины на обеспечение молодежи жильем, ежегодно должны выделяться сотни миллионов гривен.