03.08.2011 10:32
Кандидат на должность лидера Соцпартии Украины Николай Рудьковский уверен, что если он возглавит СПУ, то партия пройдет в Верховную Раду на следующих выборах, передает КорреспонденТ.net.

Он отметил, что верит в будущее СПУ. «Иначе бы я не относился настолько серьезно к ней», - сказал он.

«Думаю, что мой опыт проведения избирательных кампаний на должности главы партии поможет нам попасть в парламент не на минимуме, а взять достойный процент голосов. На местных выборах я возглавлял список на Черниговщине - мы получили третью фракцию в облсовете. Ставлю цель, чтобы социалисты на следующих парламентских выборах заняли третье место по количеству депутатов», - заявил Рудьковский.

Кроме того, он сообщил, что если 14 августа будет избран председателем СПУ, то положит начало такой практике, что лидер остается во главе только до тех пор, пока с ним партия на выборах берет все больше голосов.

«То есть если мы на этих парламентских выборах возьмем 5-7%, на следующих берем 15%, а затем результат возвращается к 12%, то лидер партии должен написать заявление об отставке и готовить молодых лидеров, которые его заменят. Только с таким подходом можно прийти к ситуации, что социалисты получат большинство в парламенте, как это во многих европейских странах», - заявил он.

Он также заявил, что большинство украинцев являются приверженцами левой идеологии. «Когда мы проводим социологию, то 60% население разделяет социал-демократическую и социалистическую идеологию. Но голосуют за харизматичных лиц, которые представляют либеральную идеологию. Потом народ страдает и удивляется, почему принимается такое пенсионное законодательство или пускается земля на продажу», - сказал политик.

Напомним, 14 августа состоится второй этап съезда СПУ, в ходе которого должен определиться новый лидер Соцпартии. За кресло председателя одной из старейших партий Рудьковский поспорит с Александром Морозом.