03.08.2011 13:00
Израиль ни при каких обстоятельствах не предоставит Украине официальных подтверждений о наличии у Черновецкого своего гражданства и не выдаст его Украине, передают Podrobnosti.ua.

Об этом заявил нардеп Геннадий Москаль.

«Израиль никогда не предоставит Украине официальных подтверждений о наличии у Черновецкого своего гражданства, поскольку эти сведения относятся к персональным данным, которые защищены конституцией и могут быть предоставлены лишь с письменного и нотариально заверенного согласия самого Черновецкого», - заявляет Москаль.

«А для того, чтобы лишить киевского мэра украинского гражданства, Комиссия по вопросам гражданства при президенте Украины может получить только официальные данные из Израиля. На основании одних лишь публикаций СМИ этот вопрос рассматриваться не будет», - сказал депутат.

Депутат напомнил, что в частном разговоре один из представителей полиции Израиля оговорился, что гражданство его страны получили около трех тысяч лиц из Украины, которые имеют в Израиле недвижимость, банковские счета, кредитные карточки и т.п., однако основное время проводят в Украине и украинского гражданства не теряли.
Москаль высказал негодование деятельностью МВД и СБУ, которые не выяснили такие подробности биографии мэра Киева раньше.

«Ведь Черновецкий, будучи главой КГГА, имел должность государственного служащего первого ранга, ему неоднократно оформляли допуск к государственной тайне и документам с грифом «секретно», «совершенно секретно» и «особой важности», - напомнил депутат.

«Кстати, если есть вопрос о привлечении Черновецкого к уголовной ответственности (а он стоит уже очень давно), то в случае наличия у него израильского паспорта Израиль никогда не выдаст подозреваемого Украине - это запрещено конституцией Израиля», - сказал Москаль.