03.08.2011 14:30
Танковые подразделения правительственных сил захватили центр сирийского города Хама, ставшего ареной кровопролитных столкновений регулярных войск и противников президента Башара Асада, передают РИА Новости.

«Все каналы связи заблокированы. Правящие силы воспользовались тем, что внимание СМИ обращено на процесс над Мубараком, чтобы добить Хаму», - цитирует агентство слова одного из местных жителей, связаться с которым удалось при помощи спутникового телефона.

Собеседник агентства добавил, что обстрел ведется по району Аль-Хадер, большая часть которого была разрушена еще в 1982 году в результате аналогичного военного нападения на Хаму. Тогда, по разным данным, погибли от 17 до 40 тысяч человек.

Ранее правозащитники сообщали о гибели пяти человек в ходе танкового прорыва в центр города.

В воскресенье в Хаме, по данным правозащитников, погибли около 100 человек.

Первого августа антиправительственные манифестации возобновились в Дамаске. Наиболее ожесточенные столкновения произошли в районе Эль-Эрбин на востоке сирийской столицы.

В ночь на вторник сирийская бронетехника вошла в курортный город Эз-Забадани на границе с Ливаном, жители которого устроили акцию солидарности с горожанами Хамы.

В Сирии с марта идут массовые демонстрации протеста с требованием кардинальных реформ и отставки президента. Протесты начались в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы.

По данным сирийских правозащитников, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,35 тысячи человек, почти 3 тысячи человек пропали без вести.

По официальным данным, с начала событий в результате действий «вооруженных террористических элементов», на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.