03.08.2011 12:01
«Законопроект, которым предусматривается введение документов нового поколения, был создан не только с привлечением депутатов, но и экспертов, специалистов, в том числе и Европейской комиссии. Незадолго до рассмотрения проекта закона в Верховной Раде я лично встречался с ЛуиджиСорекой, еврокомиссаром, отвечающим за вопросы миграции. Он дал высокую оценку нашему законопроекту», - рассказал народный депутат Валерий Коновалюк в интервью газете «День».

Напомним: речь идет о законопроекте №8507 «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», принятом ВР в первом чтении. Авторами проекта закона стали Валерий Коновалюк (Партия регионов), Олег Зарубинский (Блок Литвина), Ирина Бережная (Партия регионов), Владимир Мойсик (НУНС), Александр Буджерак (БЮТ). В законопроекте предусматривается внедрение более двух десятков видов идентификационных документов. Среди них: биометрический загранпаспорт, паспортная ID-карта, карта мигранта, удостоверение беженца, личности без гражданства и так далее.

Переход на биометрические загранпаспорта, отметил нардеп, поможет Украине достичь успеха в безвизовом диалоге с ЕС, ведь безопасность проездных документов – один из главных пунктов Плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом.

«В Национальном плане, принятом Президентом, предусмотрено, что все мероприятия по его выполнению должны быть завершены в 2011 году. И это логично. Ведь Украина полностью готова к производству биометрических загранпаспортов: как технически, так и финансово — уже четыре года действует государственная информационная система, которая обеспечивает оформление современных паспортных документов», - рассказал нардеп в интервью.

Также Валерий Коновалюк рассказал о том, что законопроект поможет организовать прозрачный учет мигрантов, прибывающих в страну, и украинцев, которые работают за границей.

Дополнительных расходов на проведение документальной реформы, равно как и создания новых государственных структур, не понадобится.

Ранее ИА «Наш Продукт» сообщало о том, что необходимая производственная база, которая позволит без дополнительных затрат обеспечить украинцев электронными документами, создана на предприятиях консорциума «ЕДАПС».