03.08.2011 12:59
Министерство внутренних дел РФ обнародовало интересную статистику: в первом полугодии этого года в России было зафиксировано 2227 преступлений на рынке пластиковых карт, передает «Багнет». По сравнению с первым полугодием 2010-го, количество преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных кредитных и расчетных пластиковых карт, выросло в Федерации на 36%: тогда было зарегистрировано только 1,6 тыс. случаев, сообщает РБК Daily.

Расцвет мошенничества, связанного с платежными картами связано, уверены специалисты, с массовым использованием банковского «пластика» с магнитной полосой. Кроме того, подобная статистика часто не отражает реального положения вещей – многие банки склонны утаивать подобные происшествия, чтобы не портить имидж и не отпугивать потенциальных клиентов.

Сталкиваются с подобной проблемой – мошенничеством с платежными картами – и в Европе, и в США. Как сообщил участникам конференции «Платежи и карты 2011» представитель компании Arcot Томас Вендрих, в 2009-м году мир потряс случай масштабного мошенничества: хакер из американского штата Флорида украл данные 130 млн. банковских карт и выставил их на продажу в Интернете.

Только за первый квартал 2010-го, сообщил Томас Ведрих, банки Германии потеряли из-за действий финансовых мошенников более 38 млн. евро. Это лишь те потери, которые связаны с кредитно-карточными операциями.

Огромной проблемой является то, что мошенничество с платежным картами крайне сложно доказать – часто это приходится делать самим владельцам карт. Нередки случаи и финансового мошенничества со стороны сотрудников банковских отделений. Для борьбы с такими явлениями и усиления контроля доступа передовые банки используют, например, биометрические системы безопасности. Первым в Украине такую систему внедрил Коммерческий индустриальный банк, а разработали ее специалисты консорциума «ЕДАПС».

Из-за того, что именно карты с магнитной полосой чаще всего оказываются объектом финансовых афер, развитые страны отказываются от карт такого типа, делая выбор в пользу чиповых карт.

Всего в мире на сегодняшний день их 38% от общего количества платежного пластика – 1082,5 млн. штук. В то же время Европа с 1 января 2011-го объявила карты с магнитной полосой «вне закона», укрепив в регионе именно EMV-карты. С этого времени все транзакции, совершенные с помощью карт с магнитной полосой или гибридных карт, могут быть отклонены. Производят чиповые карты и в Украине – лидером этой индустрии является предприятие «Знак» (участник консорциума «ЕДАПС»).

Оборот EMV-карт в Украине нарастает – несмотря на то, что по итогам 2010-го чиповые платежные карты составляли лишь чуть более 4% от общего количества активного банковского пластика. Карты с магнитной полосой все еще остаются наиболее распространенными – их в Украине 93%. Гибридных (и с полосой, и с чипом) – 2%. Ничтожно мало используется и таких карт, с помощью которых можно осуществлять расчеты в Интернете – их всего 0,44% от общего количества банковского пластика.

Тем временем, статистика МВД утверждает, что именно чиповые карты являются самыми надежными.

«С начала 2000-го года и до нынешнего времени не зарегистрировано ни одного факта мошенничества по чиповым картам», - заявил в ходе онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» начальник управления по борьбе с киберпреступностью Департамента по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми МВД Украины Руслан Пахомов.