03.08.2011 15:44
Историки считают заполитизированными вопросы присвоения звания «Герой Украины» проводнику ОУН Степану Бандере и главнокомандующему УПА Роману Шухевичу.

Как передает УНИАН, об этом эксперты сказали на пресс-конференции на тему: «Бандера и Шухевич: герои или нет?».

«Это делается для того, чтобы отвлечь народ от других, более материальных дел, и переместить внимание на сугубо идеологические вопросы, которые сейчас не должны быть на первом плане», - считает заведующий отделом Института истории Украины НАН Украины Станислав Кульчицкий. Он отметил, что решение о присвоении звания «Герой Украины» С.Бандере и Р.Шухевичу не обсуждалось на уровне историков.

По убеждению С.Кульчицкого, С.Бандера и Р.Шухевич заслуживают звания «Герой Украины» хотя бы потому, что они боролись за Украину, «которая сейчас существует, с ее национальной символикой». Историк считает, что такое решение Президент должен был принимать лишь в том случае, если Президент выступает от имени народа, «то есть если он выступает как Президент, а не как политический деятель, который рассчитывает на поддержку того или иного сегмента в украинском обществе».

Он также отметил, что есть периоды в жизни С.Бандеры, о которых никому ничего не известно. «Никто не знает Бандеру: ни тот, кто его отстаивает и поддерживает, ни тот, кто считает его бандитом», - добавил он.

В то же время С.Кульчицкий отметил, что был против присвоения этого звания, поскольку этот вопрос раскалывает украинское общество.

В свою очередь директор Украинского Центра изучения истории Голокоста Анатолий Подольский отметил, что проблема, которая волнует украинских историков, не является предметом обсуждения украинского общества.

«Для меня как для историка, как для гражданина ясно следующее: та власть абсолютно некорректно делала это, и эта власть еще хуже, еще более некорректно делает», - добавил он. По словам эксперта, власть президента Виктора Ющенко намеревалась открыть дискуссию в обществе о правдивой истории 20 века, «но выполнение этого намерения оказалось непрофессиональным».

«Абсолютно грубым является лишение этого звания, абсолютно непонятным является само звание «Герой Украины». Мы должны обществу предложить концепцию памяти, которая включала бы как страницы, которыми мы можем гордиться, так и те, за которые нам неудобно. Политизация исторической науки неприятна», - сказал он.