04.08.2011 08:10
Первый секретарь политсовета Соцпартии Николай Рудьковский, который заявляет о парламентских амбициях СПУ, является типичным партийным руководителем, который заботится о судьбе партии, однако объективно социалисты не имеют шансов на преодоление проходного барьера, об этом сказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Претензия Рудьковского является обоснованной с точки зрения одного из лидеров партии, ведь любой лидер партии должен утверждать, что его политическая сила преодолеет необходимый барьер и станет парламентской партией. Иначе это уже не партийный лидер. А с точки зрения не ангажированного анализа социалистам будет очень трудно преодолеть проходной барьер на парламентских выборах», - отметил Карасев. Об этом пишут Подробности.

По словам эксперта, независимо от того, кто возглавит Соцпартию, данная политическая сила не имеет шансов попасть в парламент из-за потери электоральной базы.

«Партия регионов не будет уступать свои электоральные достижения, а на левом фланге действуют коммунисты. А сельский электорат ориентируется или на партию власти, либо на «Батьківщину», - добавил он.

В то же время Карасев высказал сомнение относительно успеха Соцпартии в мажоритарных округах.

Напомним, Рудьковский высказывал мнение, что в том случае, если он возглавит Соцпартию, данная политическая сила будет иметь шансы преодолеть проходной барьер на парламентских выборах 2012 года.