04.08.2011 08:30
Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает, что приговор суда, согласно которому лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко может быть заключена в тюрьму, станет дополнительным фактором для массовых акций протеста осенью. Такое мнение он высказал сегодня во время пресс-конференции.

По словам Томенко, многое в этом вопросе будет зависеть от характера дальнейшего хода судебного процесса и, собственно, от решения суда. Об этом пишут Подробности.

«Но я не исключаю, что неадекватное решение суда может стать одной из дополнительных причин для акций протеста в осенний период. Объективные причины уже существуют. Наши опросы свидетельствуют, что социально-экономическая жизнь наших граждан является необходимым, но недостаточным условием для акций протеста... Я думаю, что достаточной причиной для акций может быть неправосудное решение по отношению к Тимошенко», - сказал он.

Говоря вообще о ходе судебного процесса над Тимошенко, Томенко отметил, что до сих пор все общество не может понять, в чем обвиняют Тимошенко, поскольку до сих пор не сформулированы ни состав, ни событие преступления.

Кроме того, добавил вице-спикер, процесс проходит практически без защиты Тимошенко, поскольку еще ни одному ее адвокату не предоставили надлежащего времени для ознакомления с 5 тысячами страниц материалов дела. Томенко также добавил, что если проанализировать показания свидетелей от стороны обвинения, то возникает странная ситуация, поскольку подавляющая часть их дает показания в интересах Тимошенко. Вице-спикер также считает, что ход процесса свидетельствует, что им руководит власть или ее уполномоченные представители, а не собственно суд.

«Несмотря на все декларации, судебный процесс является закрытым и судебный процесс является непубличным», - сказал Томенко.

В то же время он назвал позитивом тот факт, что с начала судебного процесса позиция большинства международных наблюдателей и общества в целом менялась.

«Сегодня большинство воспринимает это как политический процесс, который не имеет никакого отношения к законности и праву. И, соответственно, международное сообщество делает все больше заявлений и акцентирует внимание на недопустимости политического процесса», - сказал Томенко.